Главная » Статьи » Личностный рост » Что такое Тень в психологии и почему полезно с ней познакомиться

Что такое Тень в психологии и почему полезно с ней познакомиться

Представьте или вспомните человека, который раздражаем Вас до глубины души. Того, чей образ жизни, а главное, качества личности для Вас категорически неприемлемы.

НАЗОВИТЕ, А ЛУЧШЕ, ВЫПИШИТЕ ЭТИ КАЧЕСТВА НА БУМАГУ.

Получилось?

Мои поздравления - это и есть ваша, так называемая, Тень.

ТЕНЬ (по К.Г. Юнгу) - это та часть личности, которая не может быть принятой ею из-за несовместимости с сознательным представлением о себе, а зачастую ещё и активно порицаемая.

Вместе с тем, это и огромный личностный потенциал, ресурс, неисчерпаемый объем жизненной энергии, не осознаваемый и отвергаемый в силу "неугодности" и "неприемлемости" обществом и самой личностью.

Возьмём, например, образ бомжа. Отталкивающая фигура, не правда ли? И что, скажите, вы, моя Тень - это маргинальный человек, пренебрегающий элементарными правилами гигиены?! Не совсем так. Ключевое значение здесь имеют конкретные качества и особенности стиля жизни: пренебрежение социальными нормами, общественным мнением, безделье и т.д.

Вот тут и следует задать себе вопрос: насколько давят на вас те самые социальные рамки, нормы, требования и предписания? Что ценного вы можете взять из отвергаемого образа? Возможно, больше внутренней свободы поступать по своему усмотрению, независимо от мнения окружающих на этот счёт. Быть может, вам не хватает отдыха именно в формате бездействия и пассивного созерцания жизни вокруг

Иными словами, когда мы признаем эту часть, интегрируем её, позволим ей Быть, дадим ей место и время проявляться - мы позволим себе быть Собой - объёмным, целостным. Мы снимем внутриличностный конфликт, гармонизируем обе полярности (хороший-плохой, добрый-злой, активный-пассивный, сильный-слабый и т.д.), примем себя.

Важно помнить, что  принятие не имеет ничего общего с одобрением. Принятие - это безоценочное суждение, констатация факта: так есть.

И, конечно, это не работа пяти минут, а путешествие длиною в жизнь.

СРАЖАТЬСЯ С ТЕНЬЮ БЕСПОЛЕЗНО.

По сути, это заведомо проигрышный вариант, словно схватка с собственным отражением в зеркале.

Побеждает лишь тот, «кто говорит: вот мое добро и мое зло». © Ф.Ницше «Так говорил Заратустра».

Терапия - это способ узнать себя

Что может быть интереснее? 🙂
Оставьте заявку - и мы поможем Вам с выбором психолога

Похожие сообщения