Главная » Статьи » Личностный рост » Три способа справиться с эмоциями

Три способа справиться с эмоциями

Три способа, как правильно вести себя в эмоционально сложных ситуациях.

ЕСЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНО СЛОЖНО ВАМ

Используйте Я-высказывания по формуле: «Я чувствую страх (боль, гнев, радость), когда на меня кричат (пояснить обстоятельства), потому что это небезопасно для меня (назвать потребности). Мне бы хотелось, чтобы ты говорил со мной в спокойном тоне (желаемое поведение)».

Важно говорить спокойно, без обвинений, обиды, упрёков. Вероятность того, что вы будете услышаны при такой формулировке очень велика.

Это позволяет вам быть объективным и искренним, и при этом защищать свои границы. Возможность открыто говорить о своих чувствах и потребностях снижает напряжение и улучшает отношения.

КОГДА ЭМОЦИОНАЛЬНО СЛОЖНО СОБЕСЕДНИКУ

Используйте Ты-высказывания. В утвердительной форме назовите чувства собеседника в связи с какими-то обстоятельствами и обозначьте его потребности.

«Ты злишься, когда я опаздываю, это для тебя означает неуважение. Прости, я в следующий раз буду внимательнее к твоему времени».

Этот же приём можно использовать, если собеседник испытывает сильное чувство к другому человеку либо обстоятельству. «Вы очень расстроены чередой отказов, которые понизили нашу уверенность».

Называть чувство собеседника нужную столько раз и в такой степени, пока напряжение у собеседника не понизится.

- Вы злитесь!
- Нет,  я в бешенстве! - поправит вас собеседник.

Он будет благодарен за то, что вы его понимаете и помогли сформулировать то,  что ему сформулировать было трудно.

КАК ЖЕ РАЗОБРАТЬСЯ, О ЧЬИХ ЧУВСТВАХ ГОВОРИТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Представьте себе, что вы сосуды, а содержимое сосудов - это эмоции.
Нужно говорить о чувствах того человека, кого больше переполняют эмоции.

ЕСЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНО ТРУДНО ОБОИМ, А СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧТОБЫ ПРОЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ НЕТ.

В близких отношениях обоим больно, или оба испытывают взаимные проекции и, кажется, проще об этом молчать или уйти из отношений.

Ни то, ни другое - неверно. Но если начать прояснять, кажется, что ситуация выйдет из-под контроля, произойдет взрыв и всё разрушит. Аналогией может быть ящик Пандоры.

В этом случае используйте ПРИЁМ КОНТЕЙНЕРА.

СЛЕДУЕТ СОБЛЮСТИ ТРИ ПРАВИЛА: искренность, отстранённость, время.

Обозначьте, что проблема имеет место,  но разобраться в ней нет ресурса, и что, когда придет время, при наличии ресурса, вы вернётесь к этому разговору и попробуйте все понять и объяснить.

А пока оба не будете форсировать события и будете бережно относиться к сохранности контейнера. Можно обещать подумать об этом и, через какое-то время, вместе поискать способы решения.

Сначала попробуйте эти приёмы применить несколько раз в ситуациях небольшой трудности, чтобы они закрепились на уровне навыков.

Тогда в нужной ситуации вы сможете ими воспользоваться.

Терапия - это встреча с собой

Мы поможем Вам найти своего психолога. Просто оставьте заявку

Елена Дубовик

основатель Psycenter.by, психолог
Elena_dubovik

Елена Дубовик, психолог, директор Центра успешных отношений.

Стаж работы психологом — больше 29 лет. Специалист по личностному росту и развитию человека. Автор и ведущая популярного тренинга LIFE CHANGE: Осознание и изменение жизненного сценария. Больше 100 публикаций, комментариев и выступлений в СМИ.

Вы можете записаться на консультацию к Елене. Просто оставьте заявку — мы свяжемся с Вами, расскажем все подробности и подберём подходящее время.

Похожие сообщения