Главная » Статьи » Личностный рост » Где настоящая Я? Типичные женские мысли и стоп-сигналы

Где настоящая Я?
Типичные женские мысли и стоп-сигналы

Надо убраться в квартире, приготовить обязательно ужин, сын просил сварить компот, педикюр (о, когда же найду на него время), мама просила перезвонить. Надо бы запланировать встречу с подругой как-нибудь когда-нибудь, не забыть оплатить платежки, как же я хочу васильковый шарф... Надо выбраться  в магазин, ещё надо позаниматься чтением с ребенком, подумать над новой программой на работе и обязательно посмотреть рекомендованный коллегой фильм, все обсуждают, а я... И как же бесит этот несчастный комнатный  цветок, ждущий пересадки с лета!

Безумие, неправда ли?

Обычные мысли женщины. Когда "надо" и "хочу" становится слишком много, начинаешь просто закипать.

Почему я?! Я что, уборщица, повариха, учитель на дому, жилетка для подруг, проститутка  в ночную смену.
❌СТОП.  Есть ещё и мои желания, только мои.  Ой, а где же они, что мое, а что не мое?

Я же хочу, чтобы в доме был порядок  и уют. Или мне на самом деле не так уж это и важно?  А если кто  зайдет, неприятно как-то, что подумают.
Вот оно, что подумают другие!  Неужели из-за этого я готова раздражаться, разрываться на части и даже не могу помечтать  полежать  в ванной без чувства вины. А чтение?
❌СТОП.  С ребенком можно позаниматься  завтра, с хорошим настроением, настроившись на то, что он у меня необыкновенный, хороший,  хоть и делает 5 ошибок в одном слове, зато как он старается. Что важно, наши с ним отношения или беглость его чтения?

Зайду в магазин после работы. По поводу ужина, можно наброситься на мужа, что все приходиться делать мне одной (пусть он тоже чувствует себя виноватым) и припомнить ему все и даже больше.
❌СТОП.  Я хочу  время для себя, я не хочу так напрягаться. Я ведь просто могу рассказать мужу о своих чувствах.  Я взмылена от этого постоянного надо, но ведь я могу попросить о помощи.

Я сама взвалила на себя столько ответственности и злюсь на всех и вся из этого. Почему нельзя было раньше рассказать?

А муж, оказывается, готов помочь и беспорядок он может потерпеть до выходных,  и уборку устроить всей семьей.
Да, если бы я действовала как всегда и накинулась бы на него, поддержки я бы не почувствовала. Вместо просьбы - обвинения, вместо осознания – жалобы и оправдания.  Вот это да. Он сам предлагает мне принять  ванну со солью, позаботиться о себе. Правда, чувство вины, боязни осуждения все рано глубоко где-то сидит.

Я выбираю чувствовать себя спокойной и удовлетворенной.

Семья не умрет с голоду, ребенок не останется неучем, квартира не зарастет плесенью. Если мои родные любят меня такую, почему же я из кожи вон лезу, чтобы быть лучше?  А сколько же яда это продуцирует. Да я просто становлюсь токсичной для окружающих да и для себя.

Лучше я буду неидеальной, не совсем хорошей хозяйкой,  без педикюра, мой ребенок не будет отличником.
🌿Но я буду  СЧАСТЛИВА! И мой муж будет уверен, что он у меня самый мой, а дети будут знать, что я их люблю и ценю за, то что они просто есть.

Терапия помогает наладить отношения с любимыми

А мы можем помочь Вам выбрать психолога. Просто оставьте заявку

Наталья Аракелян

психолог Psycenter.by
Natalya_Arakelyan

Наталья Аракелян, психолог, тренер Центра успешных отношений. Автор и ведущая обучающих программ. Стаж работы с 2002 г.

Вы можете записаться на консультацию к Наталье - очно в Минске или онлайн из любой точки мира. Просто оставьте заявку — мы свяжемся с Вами, расскажем все подробности и подберём подходящее время.

Похожие сообщения