Главная » Статьи » О психологии » Синдром самозванца

Синдром самозванца

Как Вы относитесь к собственным достижениям, считаете ли их закономерным результатом Ваших усилий? Легко ли Вам выступать на совещаниях, говорить о своем мнении начальству, отстаивать свою позицию, если она не совпадает с мнением окружающих?

Если Вы часто обесцениваете самого себя как специалиста и не доверяете собственному мнению, то у Вас точно есть Синдром Самозванца. В этой статье мы подробно разберём что это за синдром и что с этим можно сделать.

Синдром самозванца — это сложное внутреннее состояние, при котором человек не способен реалистично оценивать самого себя, свою профессиональную экспертность, принимать похвалу и комплименты, и в общении постоянно тревожится, что другие люди воспримут его негативно, посчитают глупым, некомпетентным.

📌Люди с синдромом самозванца склонны считать свои достижения скорее случайностью, а похвалу окружающих — враньем либо просто вежливостью. 📌Зато любое критическое замечание, даже самое незначительное, надолго застревает в памяти, ранит, вызывает страх.

Причины этого состояния кроются всегда в нашем детстве, в событиях, которые, казалось бы, уже были так давно и не могут влиять на наше текущее состояние. Но именно тогда мы сформировали внутри себя ощущение «Я ничего не могу делать хорошо», «У меня ничего не получается так же хорошо, как у других».

Оценивать свои достижения, анализировать результаты действий ребенок не умеет. Он этому учится у значимых взрослых людей, которые комментируют и оценивают каждое его действие. Тщательно запоминает, как именно его оценили, довольны ли им, сравнивают ли с другими, которые (ну конечно же) всегда лучше нас.

Помните с какой радостью в детстве мы бежали к маме со своим рисунком или поделкой? Нам так хотелось порадовать ее своим чудесным произведением! И что мы слышали в ответ? Всегда ли это было уважительное принятие? А ведь мы еще ходили в садик и школу, на секции и в музыкальную школу.  Помните, что и как говорили про Вас учителя? Всегда ли оценки за работу были справедливы и понятны? А тренер как реагировал на малейшие ошибки?

💔Удивительно, что можно было стараться и выкладываться по полной и никто за это бурно не хвалил, не поддерживал, но стоит только сделать маленькую ошибку…
💔И теперь их голоса в нашей голове звучат как собственное мнение о себе и своих действиях. Причиняя боль заново каждый день.

Что с этим можно сделать?
- Вернуться в то время, когда все это началось и сформировать у нас внутри и другое отношение к самому себе – создать заботливого и поддерживающего Родителя.
- Найти ресурсы в себе на формирование нового взгляда на себя, взгляда в котором есть Любовь. Этого жесткого внутреннего Критика нужно научить смотреть на нас с любовью и поддержкой.

Такая внутренняя работа проводится постепенно и требует некоторого времени, но успех в ней будет обязательно!

Виктория Сацевич

психолог Psycenter.by
viktoriya_sacevich

Виктория Сацевич, профессиональный психолог-практик с опытом работы больше 22 лет. Тонко чувствует других людей, умеет расположить к себе, создать атмосферу доверия и поддержки.

Клиенты про нее говорят: Сердечная, неравнодушная, мудрая и чуткая. Чудесный человек, настоящий профессионал в своем деле. Хорошо понимает людей и найдет подход к каждому. Помогает изменить жизнь к лучшему, найти самого себя, стать спокойным и счастливым человеком.

Вы можете записаться на консультацию к Виктории - очно в Минске или онлайн из любой точки мира. Просто оставьте заявку — мы свяжемся с Вами, расскажем все подробности и подберём подходящее время.

Похожие сообщения